Суд Самарской области рассмотрел апелляционную жалобу на приговор бизнесмену Вячеславу Усынину. Уроженец Отрадного летом 2021-го выслушал приговор в суде Самарского района областной столицы за дачу взятки сотруднику ФСБ из Отрадного.

За 3 млн рублей Усынин просил организовать отсутствие проблем в «БПО — Отрадный» (база производственного обслуживания). Известно, что незадолго до этого на базу пришли с проверкой сотрудники прокуратуры и ФСБ. Там во время проверки началось возгорание. Огонь чудом не уничтожил важные документы. По неофициальным данным, кто-то из ревизоров даже не очень себя хорошо чувствовал из-за дыма. По версии стороны защиты, прокурор в итоге не смог уточнить: давали взятку потом в ФСБ, чтоб избежать проблем «по налогам», или же это была компенсация для работников органов госбезопасности, которым пришлось пережить пожар.

Задержала Усынина в аэропорту ФСБ в феврале 2020 года. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы. Усынин с приговором не согласился. По оперативным данным, через какое-то время ему предложили помощь в «решении вопроса» жители Москвы. В итоге летом 2021 года в отеле «Лотте» ФСБ задержала людей, которые и предлагали Усынину помощь ему в решении проблем. 6 октября облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Усынина.

- Решение суда оставили в силе, - уточнила адвокат Усынина Елена Быкова.

Усынин ранее был потерпевшим по уголовному делу бывшего топ-менеджера местного подразделения «Роснефти» Александра Нильского. Нильского признали виновным в получении коммерческого подкупа и приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима со штрафом 190 млн рублей.