При Самарской губернской думе создан Совет непарламентских партий. В ходе заседаний нового коллегиального органа его члены будут обсуждать инициативы действующих депутатов Думы, а также вносить собственные законопроекты. В Совете предполагается создание постоянных рабочих групп, соответствующих думским комитетам.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я всё-таки приветствую создание Совета. Напомню, что примерно год назад лидер регионального «Яблока» Игорь Ермоленко выступил с инициативой о создании этого органа, отправив соответствующее обращение на имя Виктора Сазонова. И вот она, инициатива, была реализована.

Есть мнение, что вот, дескать, создаётся очередной коллегиальный орган, который ничего не решит. Но, вообще-то, он на то коллегиальный, чтобы не решать, а именно советоваться.

У нас есть при правительстве Самарской области какой-то Совет из каких-то НКО. Вообще я с большим пиететом отношусь к представителям третьего сектора. Но, честно говоря, их слабо слышно. Сначала было что-то известно, сейчас вообще не знаю, чем занимается этот Совет. Это показатель того, что работа этого Совета стала кулуарной.

В чём отличие вот такого - политического - коллегиального органа при Губернской думе? Я уверен, что члены этого Совета молчать не будут. Они будут доносить обсуждаемые вопросы до максимально широких масс людей. В частности, у нас практически все фигуры, которые могут войти в этот Совет, имеют блоги. Высказываясь в Сети, они смогут привлечь внимание к принципиальным вопросам. И это, безусловно, пойдёт на пользу.