При Самарской губернской думе создан Совет непарламентских партий. В ходе заседаний нового коллегиального органа его члены будут обсуждать инициативы действующих депутатов Думы, а также вносить собственные законопроекты. В Совете предполагается создание постоянных рабочих групп, соответствующих думским комитетам.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян.

- Есть требование федерального законодательства, чтобы непарламентские партии имели возможность выступить, высказать какие-то свои позиции на заседаниях региональной Думы. Исходя из этого требования и создан данный Совет.

В Совет могут войти представители всех непарламентских партий. На вчерашнем заседании было принято решение, что будет организована работа Совета по шести направлениям. Члены Совета напишут заявления, кто в каких группах хотел бы работать, и организуют эту работу.

У нас в губернии зарегестрированы 73 непарламентские партии. На вчерашнем заседании присутствовали представители 39 таких партий. Хотя приглашены были все. Такое право предоставляет им федеральное законодательство.

Надеемся, что у непарламентских партий будут какие-то здравые идеи, здравые предложения, которые мы сможем рассматривать на заседаниях Губернской думы и учитывать в её работе в целом.