Двухлетняя судебная «война» между территориальным управлением Росимущества и ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» завершилась победой производителя всемирно известного безалкогольного напитка. 11-ый Арбитражный апелляционный суд отказал ведомству в удовлетворении жалобы и постановил передать «Кока-коле» спорный земельный участок площадью 29 тыс. кв. м в собственность на льготных условиях.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Объекты мобилизационного обеспечения имеют определённое значение, за исполнением которого следит государство. Если с бомбоубежища не снят статус мобилизационного объекта, то собственник, «Кока-Кола», должен обеспечивать его сохранность. Поэтому без снятия обременения превращать этот объект, например, в склад неправомерно. Непонятно, снята ли эта характеристика, является ли бомбоубежище объектом мобилизационного значения и охраняется ли государством. Если нет, то, конечно же, притязания «Кока-Колы» оправданы и могли иметь выигрышный характер. Или в случае, если компания подтвердила, что намерена обеспечивать и сохранять бомбоубежище. Тогда, соответственно, нет оснований изымать его из её владения.

Гадать какую сторону примет кассация – это тыкать пальцем в небо, поскольку мы не видим, чем руководствовались стороны на судебном процессе. Возможно, арбитражный суд претенциозно занял позицию местного руководства, поддерживая интересы области. Кассации же всё равно, там могут занять любую сторону, более-менее правдиво требующую защитить те права, которые нарушены.