Двухлетняя судебная «война» между территориальным управлением Росимущества и ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» завершилась победой производителя всемирно известного безалкогольного напитка. 11-ый Арбитражный апелляционный суд отказал ведомству в удовлетворении жалобы и постановил передать «Кока-коле» спорный земельный участок площадью 29 тыс. кв. м в собственность на льготных условиях.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Кассационную жалобу Росимущество в любом случае подаст, но смогут ли они выиграть – это второй вопрос. Особенно учитывая тот факт, что спорный земельный участок находится в ведении «Кока-Колы», ориентировочно, с восьмидесятых годов, то есть порядка тридцати с лишним лет. В данном случае они давным-давно создали инфраструктуру, обеспечивают рабочие места, и мы с вами иногда с виски, а иногда со льдом пьём данный напиток. Зачем ломать эту схему, для меня непонятно. То ли они хотели, чтобы «Кола» доплатила им деньги за пользование земельным участком,  то ли какие-то иные были цели, которые остаются за кадром. Суд, я считаю, вынес справедливое решение, и Казань вряд ли поможет в данной ситуации. У Росимущества останется ещё Высший арбитражный суд, но на сегодняшний момент, в  связи с его ликвидацией, я думаю, вопрос зависнет в воздухе, и все попытки Росимущества на этом закончатся.

Честно говоря, Росимуществу глубоко плевать на бомбоубежище, поскольку оно, как объект гражданской обороны, относится к компетенции МЧС. На более чем половине заводов нашей губернии давным-давно эти убежища закрыты, уничтожены или превращены в склады. Это анахронизм. Росимущество просто пытается за что-то зацепиться. Может быть, там есть коррупционная составляющая. Даже не могу понять, что Росимущество хочет, кроме денег. Если отобрать участок полностью, а завод снести, то тогда возникает вопрос: за чей счёт банкет? Кто будет сносить? Потом области этот завод нужен, он даёт рабочие места.  Они пилят сук, на котором сидят. И этот сук, в одно прекрасное время, ударит их по голове.