Двухлетняя судебная «война» между территориальным управлением Росимущества и ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» завершилась победой производителя всемирно известного безалкогольного напитка. 11-ый Арбитражный апелляционный суд отказал ведомству в удовлетворении жалобы и постановил передать «Кока-коле» спорный земельный участок площадью 29 тыс. кв. м в собственность на льготных условиях.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Росимущество точно будет обжаловать судебное решение. Потому что ведомство, даже если оно не право, всегда формально обжалует принятые решения вплоть до Казани. И именно казанский суд поставит точку в этом деле. Пока победа «Кока-Колы» только промежуточная, но, тем не менее, это победа. Данное судебное решение положило начало соответствующей динамике. С учётом того, что речь идёт о земельных участках, на которых располагаются объекты, изъятые из оборота, формально территориальное управление право. Но оно не учитывает тот факт, что когда «Кока-Кола» размежевывает участок, то границы всё равно совпадают. Спорное бомбоубежище находится в составе здания, которое выкупила «Кока-Кола». И получить его намного сложнее, чем просто изъять земельный участок. Ну, выкупите вы эти 25 соток без бомбоубежища. А вот установить как именно покупалось здание, каким образом бомбоубежище попало в собственность и как было оформлено – это другой вопрос. Поэтому пока результат является промежуточным, мы ещё много раз будем этот конфликт обсуждать до тех пор, пока казанский суд не вынесет своё решение.