Комиссия по застройке и землепользованию при главе Самары приняла нетипичное решение при рассмотрении заявок четырех компаний на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по количеству машиномест на жилой комплекс. Сразу четыре компании получили отказ на просьбу разрешить сделать стоянки поменьше.

ООО «Вираж-Спецстрой» строит высотные дома на проспекте Кирова, 255. Представители компании хотели сделать 15 машиномест на 100 квартир. Компания «ССА» собиралась сократить количество парковок в два раза от норматива. Ситуация в общем штатная. Фирма застраивает участок в границах улиц Советской Армии, Карбышева, Гагарина, Печерской по программе развития застроенных территорий. Такое же сокращение хотела сделать фирма «Проект Дом» на своей стройке на улице Советской Армии. И фирма «Статус», собиралась сделать коэффициент машиномест 0,9.

Напомним, что подобные решения самарские власти принимают гораздо реже, чем удовлетворение застройщиков. Например, в сентябре прошлого года чиновники отказали в сокращении парковочных мест ООО «Радамира» и ООО «Интеграция». Компании «Ремстрой» не удалось согласовать урезание парковок у жилого комплекса, который собираются строить у бывшего Ипподрома. Против инициативы выступили местные жители на общественных слушаниях.