Концепцию рекламно-информационного оформления Самары скорректируют всего за пять дней. За этот рекордно короткий срок подрядчик должен будет привести  документ в соответствие с нормативно-правовой базой, провести мониторинг зданий и объектов недвижимости, отведённых под размещение наружной рекламы, а также определить конкретные адреса, где смогут находиться рекламные конструкции.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- По большому счёту у нас нет ничего нереального. Я, конечно, условно говорю. Иногда ставят сжатые сроки, и деньги приходят только в конце года, хотя должны были прийти в начале. Это наша жизнь и наша система. Я думаю, что срок в пять дней – совершенно нереален, если начинать работу с чистого листа. Но если стоит чёткая задача освоить эти деньги, то, я думаю, уже имеются какие-то данные, в том числе и по собственникам. Может быть, вся эта работа уже была проведена заранее. Но сделать всё за пять дней, не имея никакой предварительной информации – невозможно. Даже одни запросы в регистрационную палату займут минимум неделю.

- Учитывая рекордно короткий срок исполнения заказа, можно ли говорить, что есть уже вполне определённая компания, которой этот контракт отдадут?

- Возможно, что уже есть какие-то подготовительные работы и информация собрана.

- Дело не в том, что уже были проведены какие-то работы. Речь идёт о нарушении закона о защите конкуренции. А подобные действия обычно попадают под определение коррупции.

- Я с вами согласен. Если брать с чистого листа, то выполнить работу невозможно, тем более, учитывая её объём. Если эта информация уже где-то и кем-то готовилась, то значит, что заказ заточен под конкретного исполнителя. Это нарушение законодательства. Сама ситуация об этом говорит. Чудес не бывает. Но не думаю, что кто-то будет проводить тендер затем, чтобы его не исполнить.