Арбитражный суд Самарской области признал незаконными попытки перезонировать участок в границах улицы Солнечной и 7-й Просеки, принадлежащий ООО «Скиф». Вероятно, речь идет пока о введении ограничительных мер, так как рассмотрение иска начнется в ноябре. До вынесения решения изменить зонирование этой территории уже не выйдет.

Напомним, прошение о перезонировании подали в администрацию жители окрестных домов, не желая возведения на этой территории новых многоэтажек. Сейчас участок имеет код Ц-3 - это общественно-деловая зона районного значения, там можно строить больницы, объекты культуры, торговли, рестораны и бизнес-центры. Горожане же хотят, чтобы территорию перевели в категорию Ц-4с — общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения. Почему хотели сделать именно такое перезонирование – понятно. Местные жители давно уже жалуются, что в ближайшем доступе не хватает спортивных объектов, детсадов и социальной инфраструктуры вообще, в то время как жилых домов очень много. Один из совладельцев ООО «Скиф» Сергей Наметкин комментировал ситуацию в июне этого года. По его словам, на участке шли геологические изыскания и нельзя было сказать, какие дома и какой этажности будут строить. Он предлагал, в качестве выхода, делать детские сады на первых этажах жилых многоэтажек.

В конце мая этого года жители жилых комплексов «Боярский двор», «Радужный Элит» и «Солнечный» выражали протест против очередной застройки. Они вывесили плакаты с воззваниями к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и главе администрации Самары Елене Лапушкиной.