Один из учредителей ООО «Скиф», которое владеет участком в границах улицы Солнечной и 7-й просеки, прокомментировал сложившуюся напряженную ситуацию вокруг планов предприятия на эту территорию.

Сергей Наметкин на встрече с жильцами и главой города Еленой Лапушкиной заявил, что готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. Он пояснил, что социальную инфраструктуру в проект вполне могут включить. По его словам, инвестора для строительства общественных объектов не нашли, но поступают предложения построить жилой дом с детским садом на первом этаже. Также он подчеркнул, что на участке пока проходят геологические изыскания, результат которых определит, какие именно здания будут построены и сколько в них будет этажей.

Напомним, жители жилых комплексов «Радужный Элит», «Боярский двор» и «Солнечный» высказывают бурный протест против жилой застройки на участке, дружно заявляя, что на нем нужно возвести элементы социальной инфраструктуры.

Они даже вывесили на домах яркие плакаты с обращениями к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и градоначальнице Самары Елене Лапушкиной. Недавно к ним присоединилось еще и воззвание к президенту РФ Владимиру Путину. По просьбе жителей администрация даже пересмотрела зонирование участка, поменяв его с Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения) на Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения). Это вызвало возмущение уже застройщика. Компания подала иск в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать смену зонирования незаконной.