В региональном управлении Следственного комитета возбудили несколько уголовных дел в отношении близких «смотрящему» за Самарской областью Юрию Десятову. Он известен в определенных кругах как Дикан.

- Сначала задержали близких Дикану людей. Их порядка 12 человек. Пока их не обвиняют в создании группировки, но возможно, что в будущем такое уголовное дело будет возбуждено. Среди задержанных, например, есть Липкин - он был смотрящим за Чапаевском. Соответственно, вели допросы о том, кто назначал смотрящих. На допросах были адвокаты. Не исключено, что после допросов до Дикана дошла информация о том, что спрашивают про него - он исчез. По имеющимся данным, мог скрыться в другой стране, - рассказал источник в правоохранительных органах.

Товарищей Дикана сейчас обвиняют в похищениях людей, вымогательствах, грабежах и подобных преступлениях. У силовиков есть данные, что распоряжения отдавал именно Десятов. Зафиксированы некоторые переводы денег и назначения. 

В отношении Десятова возбудили уголовное дело по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 209 УК РФ «Бандитизм». Над разоблачением работают Следственный комитет, МВД и ФСБ.

Напомним, сейчас силовики разбираются и с делами другой группировки - Законовские. По некоторым данным, в ОПГ произошёл раскол

Ксения Штефан