Гол Луиса Кабальеро на последней минуте основного времени матча 17 тура в Екатеринбурге позволил «Крыльям» вырвать очередную, уже девятую в этом сезоне, ничью и уверенно расположиться с 18 очками на 12 месте в турнирной таблице. Стоит отметить, что практически весь второй тайм самарцы играли в большинстве. За грубый фол против Александар Амисулашвили с поля на 48-ой минуте был удалён полузащитник «Урала» Александр Ерохин.

Длительный перерыв должен был пойти на пользу «Крыльям», потерявшим из-за травм сразу нескольких ключевых игроков. И одно самое уязвимое место самарцам залечить удалось — место в воротах вновь занял Сергей Веремко.

Пожалуй, впервые подопечные Цыганкова с первых минут стали играть так называемым «первым номером». Хозяева явно дали понять, что для них важнее всего результат, и всей командой оттянулись в оборону, оставив курсировать вдоль центральной линии поля одинокого Спартака Гогниева. Примерно так сами «Крылья» строили игру с явными фаворитами — «Зенитом», «Локомотивом», «Динамо».

Впрочем, такое уважение, оказанное гостям, не обещало самарцам лёгкой и спокойной жизни на жёстком поле даже не полупустого, а совершенно пустого екатеринбургского стадиона, где «Урал» в премьер-лиге ещё ни разу не побеждал.

«Крылья», конечно, атаковали, и уже на пятой минуте Иван Таранов после навеса Петра Немова головой нанёс первый удар по воротам Игоря Кота — заметно мимо цели и не очень сильно. Тем не менее, позиционное наступление гостей выглядело слишком академичным, монотонным, бесхитростным и беззубым. Контрвыпады уральцев были острее и нацеленнее. На 15-ой минуте под острым углом один на один с Веремко выскочил Чисамба Лунгу, но пробил прямо в Веремко. Через пять минут самарцы всё-таки нанесли удар в створ ворот — Кабальеро, получив мяч на углу штрафной площади, мощно пробил в ближнюю девятку. Кот среагировал и перевёл мяч на угловой. А на 26-ой минуте свои ворота буквально спас уже Сергей Веремко. Спартак Гогниев, издевательски на замахе уложив на газон сначала Надсона, а затем и Цаллагова, технично закрутил мяч в дальний угол ворот и схватился за голову после того, как кипер гостей вытянул, казалось бы, «мёртвый» мяч.

На 32-ой минуте, наконец то, быстрая атака удалась и «Крыльям». Руслан Аджинджал из центрального круга сделал внезапный вертикальный заброс на свободное место и выскочившему из-за спин защитников Режиналю Горё оставалось только пустить мяч мимо побежавшего ему навстречу Кота. Увы, корявый удар Горё получился ещё и неточным. А на 38-ой минуте хозяева поля вновь без видимых усилий вскрыли оборону гостей. Ерохин расстреливал ворота метров с 14-ти, мяч рикошетом от Амисулашвили летел по замысловатой дуге под перекладину, но Веремко опять во всех смыслах этого слова оказался на высоте. Однако уже через минуту белорусский голкипер напрочь перечеркнул свой выдающийся сейв. После подачи углового Надсон не уследил за Тумасяном, который наудачу пробил пяткой из района 11-метровой отметки. Мяч покатился по газону по центру ворот прямо к упавшему, чтобы его зафиксировать, вратарю и… перекатился через него. Веремко тут же «черпачком» футбольной снаряд из-за линии «выловил», но боковой арбитр чётко зафиксировал взятие ворот. 1:0.

В начале второго тайма фортуна откровенно улыбнулась гостям. На 48-ой минуте за фол в атаке в безобидной ситуации прямую красную карточку получил Александр Ерохин. Екатеринбуржец сделал «накладку», сыграл грубо и, как выяснилось потом, нанёс Амисулашвили травму, из-за которой грузинский защитник позже будет заменён.

Всё оставшееся до финального свистка время мячом и территорией владели гости. Но при этом практически не шли в обыгрыш, не делали обостряющих передач, не били по воротам и не комбинировали, если не относить к этому виду позиционной атаки безыскусный перепас по периметру штрафной площади хозяев поля. До 90-ой минуты «Крылья» создали лишь один полумомент, когда Цаллагов прорвался по флангу, вошёл в штрафную площадь и откатил мяч под удар Немову. Но Пётр пробил так, как будто метил в угловой флажок.

А вот «Урал» на 80-ой минуте мог похоронить все надежды самарцев. Гогниев идеально вырезал мяч на ход Вьештице, тот головой протолкнул мяч мимо Цаллагова и чисто вышел один на один с Веремко, но вместо удара у сербского защитника получился «кикс», и голкипер без труда поймал мяч.

На 59-ой минуте Цыганков вместо Форбса выпустил Делькина. Артём, как и всегда в последнее время, в ритм матча не попал и «растворился» на поле. А вот выход на поле защитника Дмитрия Верховцова, побежавшего помогать в атаке Кабальеро, и Эмина Махмудова своё дело сделали. «Крылья» сбились на примитивный навал и были вознаграждены за настойчивость. На 90-ой минуте на навес Аджинджала откликнулся Верховцов, который головой скинул мяч в штрафную хозяев, где расторопнее всех оказался Кабальеро, сходу хлёстко пробивший мимо не сумевшего даже среагировать на удар Игоря Кота. 1:1.

За несколько секунд до финального свистка «Крылья» могли добиться и победы. На этот раз удар головой под перекладину нанёс Махмудов. Кот неловко отбил мяч, который, взвившись в небо, упал во вратарскую площадь, однако Верховцов, находившийся в трёх метрах от эпизода, на добивание не успел…

После этой ничьей в 17 туре самарский клуб с 18 очками уверенно расположился на 12 месте. От ближайших преследователей «Крылья» отделяет сразу шесть очков.

24 ноября 2013 года. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5 100 зрителей.

«Урал» (Екатеринбург) — «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (1:0)

Голы: Денис Тумасян, 39 — Луис Кабальеро, 90

«Урал»: Игорь Кот, Милан Вьештица, Сёлви Оттесен, Александр Данцев (Николай Сафрониди, 88), Денис Тумасян, Андрей Бочков, Кантемир Берхамов, Александр Ерохин, Чисамба Лунгу (Владимир Коман, 86), Спартак Гогниев, Андрей Чухлей

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Жозе Надсон, Иван Таранов, Александр Амисулашвили (Эмин Махмудов, 72), Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс (Артём Делькин, 59), Пётр Немов (Дмитрий Верховцов, 80), Ибрагим Цаллагов, Игорь Семшов, Руслан Аджинджал, Луис Кабальеро

Предупреждения: Спартак Гогниев, 18 — Эмин Махмудов, 90+2; Иван Таранов, 12; Режиналь Горо, 21; Сергей Веремко, 40; Луис Кабальеро, 40

Удаление: Александр Ерохин, 49

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)