В очередной раз пытается досрочно освободиться из колонии бывший тольяттинский военком Игорь Попов. Его судили за взяточничество.

Напомним, Попова задержали 8 июля 2015 года на рабочем месте. Силовики считали, что он вымогал два миллиона рублей у подчиненного Евгения Лисянского. Якобы за вознаграждение военком обещал покровительство по службе. В декабре 2016 года военкома признали виновным, приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей. Посреднику в передаче взятки назначили четыре года колонии строгого режима. В апреле 2017 года уже бывший военком подал апелляцию, но приговор оставили в силе. Пытался обжаловать приговор военком и в Верховном суде, он даже отправлял туда видеозапись, которая, по его утверждению, могла доказать, что он не виноват.

- В Новокуйбышевском городском суде ходатайство бывшего военкома Тольятти Игоря Попова находится уже несколько месяцев. Трижды суд отклонил просьбу Попова об условно-досрочном освобождении. Все эти решения были отменены Самарским областным судом как незаконные. При четвёртом рассмотрении ничего нового не произошло, суд вновь отклонил ходатайство. Данное решение обжаловано в Самарский областной суд. До ходатайства на УДО Попов также обращался в суд с просьбой о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но также получил отказ. Серия данных отказов вызывает по меньшей мере удивление. Суд вопреки нормам закона почему-то связывает возможность УДО с необходимостью полной выплаты штрафа назначенного по приговору. Хотя Попов исправно погашает данный штраф, — заявил адвокат военкома Вячеслав Земчихин.

По версии защиты, Попову не могут простить заявления о подбрасывании взятки. 

Ксения Штефан