Правительство Самарской области в очередной раз собирается подать заявку на включение территории не существующего более тольяттинского завода «Фосфор» в реестр накопленного экологического вреда.

До этого землю пытались «встроить» в проект федеральной программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы, проект программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)» и в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы. О последней неудаче в этом начинании «Засекин» писал в конце марта прошлого года.

Если все получится, и территорию экс-завода включат в реестр, то на очистку ее от вредных химических соединений можно будет получить из федерального бюджета порядка 3,2 миллиарда рублей. А может быть, и больше.

Было бы неплохо, если бы на очистку территории экс-завода получилось добыть денег, потому что восемь тысяч тонн химически опасных веществ на территории площадью в 186 гектаров — все-таки не шутки, тем более что раньше оно имело свойство самопроизвольно загораться, и не факт, что подобное гарантированно не повторится.