Карантин по африканской чуме свиней внезапно установили в Железнодорожном районе Самары. До этого, как ранее писал «Засекин», очаги болезни находили в сельских районах либо на самых окраинах региональной столицы.

Теперь же неуправляемый вирус обнаружили и на территории ООО «Абис», находящегося на улице Мориса Тореза, 67. По информации системы «Спарк Интерфакс», предприятие занимается переработкой и консервированием мяса. Среди их изделий, кроме мяса и субпродуктов, есть щипаная шерсть, сырые шкуры и кожи крупного и мелкого рогатого скота. На территории организации постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова введен карантин. Документ вводит запрет на отгрузку и продажу продукции, а также на посещение посторонними, за исключением персонала, выполняющего свои функции, и сотрудников ветеринарной службы.

Напомним, африканская чума свиней обнаружена в Самарской области довольно давно, но настоящий взрыв заболевания случился в прошлом году. Теперь у многих сельскохозяйственных предприятий изымают свиней и уничтожают. Некоторые игроки этого бизнеса считают, что вирус является предлогом для уничтожения малых свиноводческих хозяйств.