Эпидемия африканской чумы свиней добавила сложностей региональным властям. Ситуация с этой неизлечимой высокозаразной болезнью начинает выходить из-под контроля.

В качестве меры против распространения инфекции областное правительство издало приказ об уничтожении диких кабанов на территории Самарской области. Сначала отстрел проведут в шести муниципалитетах, но есть большая вероятность, что уничтожать кабанов придется повсеместно, потому что мигрировать они способны на 60 километров в течение дня. Ранее численность диких кабанов должна была быть снижена до 0,25 особи на 1 000 гектаров.

Теперь же речь идет о тотальном уничтожении.

Напомним, африканская чума свиней на территории губернии начала превращаться в опасное для сельского хозяйства явление в конце июля этого года. Вспышка началась в Сергиевском районе, там вирус обнаружили в нескольких хозяйствах.

Позже оказалось, что продукция колбасного цеха ООО «Красный ключ» в Исаклинском районе тоже инфицирована опасной для животных болезнью. Теперь АЧС Ра распространена почти во всех муниципалитетах. Последним местом обнаружения стали некоторые хозяйства в Сызрани.