В эти минуты в Самаре проходит пресс-конференция министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, посвященного ситуации с распространением COVID-19 в Самарской области. По его словам, в регионе достигнут исторический максимум распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе более 31 тысячи больных, 21 тысяча находятся на амбулаторном этапе, 7 тысяч - на госпитальном.

Другая важная цифра, озвученная министром, количество пациентов с ОРВИ в Самарской области. Их сейчас 29 тысяч человек, что по словам чиновника, в 2,5 раза превышает исторический максимум губернии.

В пиковые дни 2020 года, когда ковид только начинался, количество больных ковидом и ОРВИ не превышало 12-13 тысяч заболевших.

Говоря о текущей ситуации, Армен Бенян описал ситуацию следующим образом:

- Сейчас каждую ночь мы пересчитываем количество занятых и свободных коек. И врачи в Самарской области знают, что может наступить момент, когда каждый врач будет вынужден выйти сверхурочно и начать принимать пациентов в любом свободном пространстве. Не обязательно в палате, даже в коридорах, везде…

По его словам, что-то сопоставимое по масштабам было ровно 100 лет назад во время эпидемии испанки. «И тогда, и сейчас основной путь - профилактика. Но тогда не было вакцинации. Сейчас - есть!», - заявил министр.