Региональные депутаты вновь оказались в авангарде изнурительной общефедеральной борьбы с табакокурением и курильщиками. Сегодня комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике поддержал без обсуждения и направил на рассмотрение Самарской губернской думы законодательную инициативу членов фракции «Единая Россия» Дмитрия Литвинова и Александра Милеева, предполагающую запрет всем государственным и муниципальным служащим, равно как и депутатам всех уровней курение в рабочее время.

Эту новость для «Засекина» прокомментировл депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Я, однозначно, не поддержу законопроект депутатов Милеева и Литвинова, когда он будет рассматриваться Думой.

Сразу бросается в глаза, что введение их поправки предполагает дискриминацию. Дело в том, что не все люди, работающие в бюджетной сфере, являются государственными или муниципальными служащими. Однако в законопроекте Милеева и Литвинова нет перечня людей, работающих в государственных организациях, но при этом не являющихся государственными служащими.

Да и вообще, я считаю, любые ужесточения антитабачного закона - это уже какая-то игра. Мы же тоже можем сказать: один человек обедает тридцать минут, другой - пять минут. Ну, и что, нужно обязать всех депутатов обедать пять минут, потому что какому-то одному депутату требуется именно столько? Кто-то из чиновников и депутатов играет в рабочее время в компьютерные игры. Следуя логике Литвинова и Милеева, мы должны установить возле каждого депутата милиционера. Можно регламентировать и время пребывания депутата или чиновника в уборной. Ведь и так можно сэкономить рабочее время, все будут больше работать.

То есть тут можно дойти до смешного. Я считаю, что эта инициатива Милеева и Литвинова представляет из себя какую-то фантазию. У нас столько сейчас этих федеральных трендов. И почему-то под них пытаются всех и вся подогнать. Вот обязательно надо кого-то «нагнуть». Видимо, авторы законопроекта чего-то начитались, наслушались и решили попиариться.