Региональные депутаты вновь оказались в авангарде изнурительной общеферадельной борьбы с табакокурением и курильщиками. Сегодня комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике поддержал без обсуждения и направил на рассмотрение Самарской губернской думы законодательную инициативу членов фракции «Единая Россия» Дмитрия Литвинова и Александра Милеева, предполагающую запрет всем государственным и муниципальным служащим, равно как и депутатам всех уровней курение в рабочее время.

Эту новость для «Засекина» прокомментировл депутат Самарской губернской думы, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Михаил Белоусов.

- Я поддерживаю данную законодательную инициативу. На сегодняшний день, я считаю, есть, скажем так, нарушения в правах между курящими и некурящими. Если в одной организации есть люди, которые работают на одинаковых должностях и которые получают одинаковую зарплату, то у курильщика получается, что порядка тридцати пяти дней в год - это арифметически подсчитано - он тратит на перекуры. Сотрудник, который не курит, он в это время работает. Это же касается и чиновников, и депутатов. Соответственно, нужно или запретить курильщикам курить в рабочее время, или установить для всех в течение трудового дня официальные перерывы, которыми каждый сможет распоряжаться по своему усмотрению.