Деньги, изъятые у бывшего руководителя Центра профессионального образования Самарской области Светланы Ефимовой и бухгалтера той же организации, не могут найти. Об этом сообщил адвокат Валерий Лапицкий. Сумма составляла порядка 4 млн рублей.

– Приговором суда установлено направить изъятые деньги в счёт возмещения причинённого государству ущерба в бюджет Самарской области, решение суда вступило в законную силу. В июле 2021 года судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство, направили запрос в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой перечислить хранящиеся деньги на депозитный счёт службы судебных приставов. Как не трудно догадаться, деньги приставам не поступили, по крайней мере пока, потому что их попросту не могу найти, – сообщает Валерий Лапицкий.

Напомним, суд Ленинского района Самары приговорил Светлану Ефимову к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима. По версии обвинения, экс-директор ЦПО получила 706 тысяч рублей от заместителя директора компании «Экспо-Тольятти» Дмитрия Жаринова и заместителя руководителя АНО по развитию межрегионального сотрудничества «Экспо-Проф» Инны Додоновой. Сумма якобы решила вопрос с заключением контракта с компаниями на проведение областного этапа конкурса World Skills. Кроме того, в течение трех лет — с 2016 по декабрь 2019 года — в ЦПО якобы работали некие граждане Стефанюк и Елесина, которым начислялась зарплата и иные выплаты из бюджетных средств. Всего на две «мертвые души» за это время было начислено порядка 500 тысяч рублей. Впрочем, областной суд заменил Ефимовой реальный срок условным.

– Скажите, пожалуйста, почему никто из нас не удивлён? Похоже борцы с коррупцией победили сами себя, ну или проиграли, – с иронией говорит сейчас адвокат Ефимовой Валерий Лапицкий