Суд Самарской области освободил от реального лишения свободы экс-директора регионального центра профессионального образования Светлану Ефимову. Ранее ее приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы.

По версии следствия, Ефимова завысила стоимость выполненных работ при подготовке к региональному этапу международного чемпионата «Молодые профессионалы». Основная цель WorldSkills — повышение престижа рабочих профессий: повара, плотника и т.д. Для состязаний шьют костюмы. И Ефимова пыталась получить от регионального Минобра 965 тысяч рублей на пошив костюмов и прочие работы. А на самом деле потратила лишь 259 тысяч, посчитали следователи.

Предполагалось, что Ефимова также незаконно начисляла зарплату знакомым по фамилиям Стефанюк и Вандышева. И на это она потратила около 5 млн рублей из бюджета учреждения.

Ефимову обвиняли в покушении на мошенничество и мошенничестве с использованием служебного положения. На суде она рассказывала свою версию произошедшего. О трудоустройстве на работу «мертвых душ» женщина написала явку с повинной. А вот завышение стоимости работ она отрицала. К реальному сроку лишения свободы Ефимову приговорил суд Ленинского района 20 января. Также она должна была выплатить крупную сумму ущерба бюджету.

- Областной суд заменил лишение свободы на условное. Кроме того, в счет возмещения ущерба зачли деньги, которые изымали в кабинете бухгалтера в период следствия, — рассказал адвокат Ефимовой Валерий Лапицкий.