Планирующийся на пересечении проспекта Карла Маркса и проезда Георгия Митирева многоквартирный высотный дом будет строить ООО «Великран-Инвест». Владельцем участка при этом остается ООО «Радамира». В доме планируется 28 этажей и 240 квартир.

Напомним, «Радамира» начала заниматься участком еще в 2010 году и даже расселила стоящую там двухэтажку, но дальше этого дело не зашло. Дальнейшие действия фирмы по развитию территории выражались в спорах с администрацией Самары. Сначала компания пыталась отсудить соседний участок, но это не удалось. Потом два раза пытались согласовать уменьшение коэффициента парковочных мест. В этом вопросе чиновники проявили нетипичную принципиальность и сильно уменьшать размер стоянки не разрешили.

Сейчас проект заявлен с 230 машиноместами на 240 квартир.

В конце июня компания начала искать партнера для дальнейшей реализации проекта.

То, что за проект взялся «Великран-Инвест» - не удивительно. Это предприятие входит в группу компаний «Трансгруз», которая специализируется на многоэтажных домах. Напомним, «Трансгруз» долгое время пытался «развить» квартал в историческом центре Самары. Также компания засветилась в скандальной ситуации, когда, согласовав 26-этажный дом у Центрального автовокзала, тот же «Великран-Инвест» начал исподтишка строить 45-этажный небоскреб. Довести задумку до конца компании не дали, строительство завершилось на 31-м этаже.