Проект ООО «Трансгруз» по планировке земельного участка в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской и Садовой был отклонен администрацией Самары, сообщает «Самарское Обозрение».

Причиной постановления чиновники назвали результат общественных слушаний, состоявшихся в конце июля прошлого года. Против проекта на слушаниях проголосовало абсолютное большинство – 122 человека из 125. А кроме этого еще и в письменном виде поступило 650 обращений против. Впрочем, тут одобривших был больше – 309 человек. И это только по проекту межевания участка – планировку «Трансгруз» на обсуждение не выносил.

Напомним, «Трансгруз» пытается освоить 109 квартал уже четвертый год подряд, но все общественные слушания – в 2016, 2017 и 2019 годах – заканчивались неприятием местными жителями планов строительной компании. Изначально бизнесмены хотели построить там семь 17-этажных домов, к 2019 году проект поменяли на жилой дом переменной этажности с тремя парковочными этажами под землей. Пока еще у компании есть теоретический шанс получить право на застройку. Когда же исторический центр Самары получит статус исторического поселения – это уже не удастся никаким образом, так как новый статус будет предполагать серьезные ограничения по этажности.