Сотрудники прокуратуры Ленинского района, возглавляемой Антоном Шариковым, провели проверку исполнения закона об ответственном обращении с животными в Самарском цирке. Оказалось, что закон соблюдается не особенно аккуратно: в помещениях, где содержатся животные, не устроена вентиляция. Однако, реагировать на внесенное в связи с этим представление, руководство филиала ФКП «Росгосцирк» «Самарский государственный цирк» не спешило.

- …по результатам рассмотрения представления выявленные нарушения в части отсутствия принудительной вентиляции помещений, где содержатся животные, не устранены.
В связи с этим прокурором района в Ленинский районный суд Самары направлено исковое заявление об обязании филиала ФКП «Росгосцирк» «Самарский государственный цирк» устранить нарушение, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск. Но его решение пока не вступило в законную силу.

Ранее к Самарскому цирку уже возникали претензии надзорных ведомств. Его ждет реконструкция.

Напомним, около двух недель назад прокуратура Богатовского района тоже обнаружила не слишком аккуратное исполнение закона относительно животных. На одной из баз отдыха на Кутулукском водохранилище силовики обнаружили содержащихся в клетках медведя и тигрицу. Условия их содержания вопросов не вызвали, а вот с документами было не все в порядке.