В Богатовском районе представители прокуратуры проверили базу отдыха на Кутулукском водохранилище. Причиной стало сообщение о ненадлежащем содержании животных.

Выяснилось, что на турбазе, видимо, для увеселения публики, проживают в клетках медведь и тигрица. Поисковики показывают на Кутулукском водохранилище лишь две базы отдыха: «Кутулукское подворье» и «Домик рыбака». В фотогалереях сайтов этих баз изображений животных нет, поэтому сказать точно, о какой из них идет речь – затруднительно.

Проверка показала, что условия обитания, питание и состояние животных вполне соответствует всем стандартам. Даже сопроводительно-ветеринарные документы в порядке. Приобрели животных, как потом уточнили в пресс-службе областной прокуратуры, тоже совершенно легально. Но не в порядке оказалось другое. Для содержания подобных животных в культурно-зрелищных целях требуется разрешение от уполномоченного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. А его у представителей базы отдыха как раз и не оказалось.

Руководству турбазы внесли представление об устранении нарушений.