Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова покинула свой пост. Предполагается, что она перейдет в Самарскую губернскую думу. Официально это подтвердится (или нет) 27 сентября на партийной конференции регионального отделения «Единой России», где окончательно утвердят депутатов на время действия седьмого созыва. Г-жа Антимонова баллотировалась по внутриобластному списку. Она возглавляла министерство при трех губернаторах. Теперь ведомством, с приставкой «врио», будет руководить Олег Рубежанский. До этого он был первым заместителем министра - руководителем департамента ресурсного обеспечения и организации закупок.

Марина Антимонова - человек близкий семье бывшего главы Сергиевского района Анатолию Шипицину. Таким образом, у его сына Сергея Шипицина, чей бизнес в последнее время испытывает сложности и в Калининградской, и в Самарской областях, появится человек, который, гипотетически, может пролоббировать его интерес в губдуме. Напомним, предприятие Шипицина-младшего, ООО «Больверк», не смогло сдать в срок порт в городе Пионерском Калининградской области и в одностороннем порядке расторгло договор с властями Иркутской области. Все это чревато весьма тяжкими последствиями. Кроме этого, Шипицина и еще некоторых топ-менеджеров «Больверка» подозревают в хищении порядка 1,6 млрд рублей из трех миллиардов, выделенных на строительство порта в Пионерском.

Напомним, в конце 2018 года Марина Антимонова прославилась (а, точнее, ославилась) сомнительным напоминанием о том, что ее поколение при нехватке продовольствия разводило сады и огороды. С этим высказыванием, вызвавшим сильный негативный общественный резонанс, чиновница едва не попала в одну обойму с экс- директором департамента молодёжной политики Свердловской области Ольгой Глацких, экс-министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, экс-губернатором Архангельской области Игорем Орловым и другими чиновниками, возмутившими общественность всей страны пренебрежительными высказываниями в адрес населения. Правда, в отличии от остальных, Марина Антимонова принесла публичное извинение за необдуманное высказывание.