Сергей Шипицин, владелец портостроительной компании ООО «Больверк», находится в настоящий момент в крайне незавидном положении, сообщает «Самарское Обозрение.

Заявление ПАО банк ВТБ о личном банкротстве Шипицина из-за суммы в 42,133 млн рублей – еще цветочки по сравнению с тем, что ожидает предпринимателя дальше. Тем более, что в счет этого долга банк, скорее всего, просто заберет заложенный дом в деревне Новинки Московской области. Это даже при том, что банк добивался распределения ответственности за этот долг также на жену г-на Шипицина.

А вот с самим ООО «Больверк» ситуация выглядит гораздо более серьезно. Долги предприятия составляют несколько миллиардов рублей, а кроме этого, фамилия Шипицина связана еще и с двумя уголовными делами. Одно возбуждено в отношении непосредственно «Больверка», о фиктивности банкротства, а второе – в отношении лично его, его заместителя Евгении Фрид и экс-руководителя компании Сергея Петрухина.

По версии следствия, троица могла прикарманить порядка 1,6 млрд рублей из трех миллиардов, выделенных на строительство морского порта в Калининграде. При этом Сергею Шипицину не стоит надеяться на поддержку ни губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который предположительно благоволил предпринимателю в прошлом, ни бывшего руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского, который сейчас руководит правлением компании Helsinki Shipyard, потому что с нынешним объемом работы ему просто не до Шипицина. Вряд ли поддержат его и партнеры в ХМАО, особенно учитывая то, что банкротство «Больверка» приведет к убытком одного из них, треста «ЗАПСИБГИДРОСТРОЙ», дела которого и так идут неважно.