Алексей Меркушкин, сын одиозного экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина, пробудет в следственном изоляторе до 28 декабря. Так решил Ленинский районный суд Саранска.

Представитель следствия озвучил версию, по которой Меркушкин-младший вместе с некоторыми другими представителями «элиты» может оказаться причастен к отчуждению основного пакета акций корейско-российской фирмы «Непес Рус» и рузаевского санатория «Надежда».

По версии телеграм-канала «Мордовское досье», фирма «Непес Рус», которая занималась производством и продажей электросветильников, могла служить для бывшего руководителя «Корпорации развития республики Мордовия» Михаила Амутнова «прокладкой» для «слияния частного и государственного капитала на бытовом уровне» и была связана с 61 предприятием, часть из которых в настоящий момент ликвидирована.

Напомним, по версии следствия, Алексей Меркушкин был причастен к продаже «МордовЭкспоЦентра» в собственность республики Мордовии за 271 млн рублей при реальной стоимости объекта в 54 млн рублей. Также  ему инкриминируют дачу семимиллионной взятки руководителю мордовского отделения Центробанка. За эту суму тот якобы должен был отозвать предписания по итогам инспекционной проверки «МордовПромСтройБанка» и тем самым не допустить отзыв у него лицензии.