Алексей Меркушкин, сын бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина, получил от следствия «подарок» в виде еще одного, второго по счету обвинения. На этот раз ему инкриминируют хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.

По версии следствия, Алексей Меркушкин был причастен к продаже «МордовЭкспоЦентра» в собственность республики Мордовии. Продали его за 271 млн рублей. При том, что фактически стоимость объекта составляла 54 млн рублей. Ранее по этому эпизоду обвинялись только экс-министр строительства Самарской области Алексей Гришин и Владимир Мазов. Не исключено, что именно они и дали показания против Алексея Меркушкина.

Напомним, именно за активное сотрудничество со следствием Алексею Гришину содержание в следственном изоляторе заменили домашним арестом. Имя 43-летнего сына экс-губернатора упоминалось в связи с продажей «МордовЭкспоЦентра» и ранее, но обвиняли его только по поводу дачи семимиллионной взятки руководителю мордовского отделения Центробанка. За эту суму тот якобы должен был отозвать предписания по итогам инспекционной проверки банка и тем самым не допустить отзыв лицензии у «МордовПромСтройБанка».

Также сообщалось, что благие порывы Алексея Гришина раскрыть преступные схемы мордовской коррупции, Меркушкин-старший подавлял при помощи угроз. В связи с этим следователи сделали вывод, что выпускать Алексея Меркушкина под домашний арест ни в коем случае не следует, так как он сможет нанести следствию непоправимый урон.