Министр образования Самарской области Виктор Акопьян прибыл в суд Ленинского района региональной столицы в костюме и галстуке. Он протягивает паспорт судебным приставам, проходит через турникет и поднимается в лифте на третий этаж. Министру придется отвечать на вопросы суда о распределении мест в детских садах Самары. На вызове в суд Виктора Акопьяна настояли адвокаты главы департамента образования Самары Елены Чернеги.

Напомним, Елену Чернегу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. А здание еще не было достроено. Его возводила компания «ПСК Волга».

- Подсудимой вменяется то, что она дала указание на распределение детей в этот детский сад. Хотя объект не был достроен, об этом все знали. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Семьи пришли в садик, но он еще не построен. А дети уже не могли попасть в другой садик, потому что они были зачислены в этот, — объяснял помощник прокурора Самары Павел Лукин.

Многие родители даже заявили гражданские иски. Папы и мамы требуют компенсацию. Ведь кому-то даже пришлось увольняться с работы, чтоб сидеть с малышами. Другие семьи оплачивали частные детсады, что тоже ударило по карману.

Виктору Акопьяну пришлось ответить на вопросы адвокатов. Он объяснил, что у органов образования есть показатели эффективности работы. И наличие мест в детсадах, в том числе, ясельных группах - тоже показатель.

- За охват местами в детсадах отвечает министерство образования региона, за создание мест — министерство строительства. Полагаю, что в городе аналогичным образом отвечают департамент образования и департамент строительства, — рассказал Виктор Акопьян.

Но министр сообщил, что вот в 2019 году, когда и произошла скандальная история с детсадом на Ташкентской, ему никто из родителей не писал жалобы. Нареканий по региону тогда не было, все показатели в целом, по Самарской области, у него выполнялись.

Правда Виктор Акопьян, отвечая на вопросы прокурора, сообщил, что все-таки детский сад на Ташкенсткой не должны были вводить в эксплуатацию без пакета документов. В частности, не было разрешения ГИСН. Поэтому и принимать детей в садик не могли.

- Можно подставить под сомнение, что здание безопасно для детей, — признал министр.

Вот только суду по-прежнему предстоит разбираться, виновна ли Елена Чернега (как считает следствие) или не она (как настаивают адвокаты). Заседания по уголовному делу продолжат 24 сентября. А 7 октября для главы департамента образования должна запросить наказание прокуратура. Это может быть и реально лишение свободы.

Ранее в суде уже допросили главу Самары Елену Лапушкину.

Ксения Штефан.