Жители микрорайона «Волгарь», о проблемах которого неоднократно ранее писал «Засекин», не оставляют попыток донести свои беды до чиновников. На этот раз был использован формат художественного видеоклипа. Профессионально снятый и смонтированный видеоряд через душещипательные образы пытается донести все те же немудреные данные. В течение 2020 года в микрорайоне было зафиксировано 1 107 случаев превышения допустимой концентрации сероводорода, а в течение 2021 года – уже 700. Возможно, ключевой образ видеоряда – маленькая девочка в противогазе, быстрее склонит чиновников к решению проблем микрорайона, чем просто цифры в отчетах.

Напомним, картина экологической обстановки в «Волгаре» стала рельефнее после модернизации экологического поста. Он показал, что сероводорода в атмосферном воздухе микрорайона явно больше, чем положено. Наибольшие цифры показывали 80-кратное превышение норматива. Ну и частота выбросов, как сказано выше, зашкаливает.

Теперь жители «Волгаря» озабочены еще одним моментом. Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод собирается увеличивать производительность установки висбрекинга – разжижения гудрона для получения, главным образом, топливных мазутов. А это может увеличить выброс опасных веществ в атмосферу в несколько раз.