Финансовые потери ОАО «Кузнецов» всего за девять месяцев выросли практически в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как следует из официального отчёта предприятия за период с января по сентябрь 2013 года, чистый убыток предприятия, рассчитанный по РСБУ, равен 960,531 млн. руб.  В то время как в 2012 году он составлял 362,592 млн.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Очень многие предприятия не имеют государственного заказа, но, тем не менее, развиваются. Такое ощущение, что мы обязаны создать для «Кузнецова» особые, эксклюзивные условия. Но этого не должно быть.

- Могло ли увеличение затрат на зарплаты и рост тарифов привести к таким убыткам?

- Рост на 8% процентов оплаты труда, это ещё и плюс 3% на социальное страхование. То есть уже 11%. Есть два налога, которые очень обременительны для предприятия. Это налог на землю и на имущество. Если предприятие сокращает объём выпуска продукции или просто простаивает, то в этой ситуации налоги не уменьшаются. Налог на прибыль зависит от выпускаемой продукции. Не выпустил ничего, нет налогов. А здесь есть имущество, есть земля, и никуда не денешься, налог начисляется и платится. Эти два налога могут составлять существенную долю и даже привести к ситуации, близкой к банкротству.