Финансовые потери ОАО «Кузнецов» всего за девять месяцев выросли практически в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как следует из официального отчёта предприятия за период с января по сентябрь 2013 года, чистый убыток предприятия, рассчитанный по РСБУ, равен 960,531 млн. руб.  В то время как в 2012 году он составлял 362,592 млн.

Эту новость для Информационного агентства «Засекин» прокомментировал генеральный директор ИК «Восток Инвест» Владислав Зотов.

- Если расходная часть предприятия растёт за счёт увеличения процентов по кредитам, то, возможно, что кредиты брались на реализацию новых проектов. В том, что «Кузнецов» зависит от государственного заказа, нет никаких сомнений. Экономика предприятия выглядит достаточно плачевно. Затраты на инфраструктуру, платежи энергетикам безусловно выросли, но они должны были увеличить расходную часть максимум на 15 процентов, но никак не в два с половиной раза. Скорее всего, причина таких убытков кроется именно в дополнительных платежах по кредитам.

- При отсутствии государственного заказа и растущих убытках «Кузнецова» можно ли предположить его возможное банкротство?

- Предприятие такого уровня не останется без внимания государства, поскольку это стратегическая отрасль. «Кузнецов» выпускает уникальную продукцию. Поэтому в случае, если у него возникнут трудности, будут подключены государственные структуры и оказана государственная поддержка со стороны того же Внешэкономбанка. Не думаю, что «Кузнецова» допустят до банкротства.