В Европейский суд по правам человека обратился экс-начальник лицензионно-разрешительного центра управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов. Он просит признать незаконным его приговор в России. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Тараборин.

Ранее ЕСПЧ присудил компенсацию Сазонову за необоснованный арест. Высокая судебная инстанция сделала вывод, что г-на Сазонова неправомерно содержали под арестом. По мнению европейских судей, их самарские коллеги привели несостоятельные доводы. И при этом не предоставили доказательств, что экс-правоохранитель может скрыться от правосудия или воспрепятствовать ему. Сумма компенсации, которую должны выплатить г-ну Сазонову, составляет 2,7 тысячи евро, то есть почти 232 тысячи рублей.

Напомним, в феврале прошлого года Дмитрия Сазонова признали виновным в получении особо крупных взяток, в том числе от ОПГ «Законовские». Суд приговорил Сазонова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 220 млн рублей штрафа. В этом году бывшему росгвардейцу удалось добиться смягчения приговора. Теперь его срок составляет девять с половиной лет лишения свободы и 20 млн рублей штрафа. Сейчас с его делом также знакомится Верховный суд РФ.