В Ленинском суде Самары началось оглашение приговора бывшему начальнику областного лицензионно-разрешительного центра Росгвардии Дмитрию Сазонову. 

Несмотря на большие старания защитников, ему вряд ли удастся получить оправдательный приговор. 

Напомним, экс-силовика обвиняют в долгосрочном получении взяток от представителей охранных предприятий, работавших с ОПГ «Законовские». По версии следствия, Сазонов получал незаконные вознаграждения за устранение проблем с хранением и ношением оружия сотрудниками охранных фирм с 2008 по 2018 годы, и общая их сумма составляет порядка 30,7 миллиона рублей. 

Кроме этого Сазонова обвиняют в получении взяток от руководства фотостудии за право монополизировать фотосъемку женщин, выписывающихся из родильных отделений больниц Середавина, Пирогова и Семашко. По данным силовиков, экс-росгвардеец мог получать за эту услугу ежемесячно от 50 до 70 тысяч рублей. 

По первому пункту Сазонов полностью отрицает свою вину, по второму же частично признался. 

Прокурор требует для подсудимого 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 630 миллионов рублей штрафа и лишения звания полковника. 

Дополнение: сегодня, в 15.00 судья Ирина Кузнецова закончила оглашение вердикта суда. Дмитрий Сазонов признан виновным по обоим пунктам обвинения и приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 220 миллионам рублей штрафа. Звания полковника его тоже лишили, как и просил прокурор. Кроме этого Сазонов не сможет после отсидки занимать руководящие должности в силовых структурах в течение 10 лет.