Сегодня в Самару в рамках празднования 400-летия Дома Романовых прибыла глава так называемого Российского императорского дома, Великая княгиня Мария Владимировна Романова. В областной столице она пробудет два дня, а затем отправится в Тольятти. В поездке княгиню будет сопровождать её сын, «наследник престола» Георгий.

Эту новость информационному агентству «Засекин» депутат Самарской Губернской думы, член фракции КПРФ Гумар Валитов.

-  Дом Романовых уничтожил мой народ. Отсекал их головы, за то, что они не принимали христианство. Только из-за этого. Мой народ спасал Россию многократно. Если тысячу лет тому назад гигантская территория, начиная от Дуная и заканчивая Тихим океаном, в основном была населена тюркскими народами, то сегодня их осталось очень мало. Наши выдающиеся личности - Аксаковы, Тургеневы, Юсуповы - вынуждены были принять христианство, потеряв свою национальность и идентичность. Поэтому я род Романовых считаю угнетателями моего народа.  Им нечего делать в нашей стране. Благодаря их глупости, у нас произошло несколько страшных революций. Благодаря их действиям, на нашу страну напали четырнадцать империалистических государств, началась страшная братоубийственная гражданская война. И поэтому Марии Владимировне нечего здесь делать. Династия Романовых – это враги моего народа, пусть катятся туда, откуда приехали. Был бы я сейчас руководителем государства, я бы их не пустил на территорию России. Я бы написал титановыми буквами в центре Москвы «Род Романовых – предатели и уничтожители русского народа».

- Но ведь именно коммунисты расстреляли царскую семью.

- Коммунисты не убивали род Романовых. Романовы сами себя убили. Романовы убили миллионы людей. Николай II уже не был императором. К этому времени он был просто Романовым, поскольку отрёкся от престола. Если я, Гумар Валитов, сегодня перестану быть депутатом, а завтра меня убьют, то никогда не скажут, что убили депутата Валитова, а скажут просто: «Убили гражданина Валитова».

А сколько людей убили во время Гражданской войны? Чем мой прадед Валитов был хуже Николая Романова? Почему моего прадеда нельзя жалеть, а о каком-то Романове, который отрёкся от престола и привёл Россию к катастрофе, можно? Почему я должен считать, что убийство царской семьи – это значимое событие, а убийство моего прадеда – нет? Чем я хуже Романова?

Какая Мария Владимировна Великая княгиня? Княгиня – это титул, который даётся конкретным государством. Княгини, князья, королевы бывают в конкретной стране. Великая княгиня – это только титул, сохранившийся от  феодального общества. В России уже нет монархии. Юридически её не существует. У нас нет титулов, мы просто граждане.