Сегодня в Самару в рамках празднования 400-летия Дома Романовых прибыла глава так называемого Российского императорского дома, Великая княгиня Мария Владимировна Романова. В областной столице она пробудет два дня, а затем отправится в Тольятти. В поездке княгиню будет сопровождать её сын, «наследник престола» Георгий.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал  главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Значительная часть общества Марию Владимировну воспринимает как наследницу дома Романовых. Я имею в виду ту часть общества, которую это в принципе интересует. Раз она приехала в Самару, то не будем разбирать вопрос легитимности её статуса. С точки зрения общероссийских событий и с точки зрения самой Марии Владимировны, это частное посещение ещё одного города. Это событие. Поскольку никто не знает, как повернётся дальше наша отечественная история. Может быть, со временем её визит будет ещё большим событием, чем сейчас. На сегодняшний день, это событие для города, для общественности, для тех людей, кто интересуется историей династии Романовых. Кто-то воспримет его скептически, кто-то посмеется, но я думаю, что властные структуры, представители церкви, городской и областной администраций уделят этому внимание. Раз так, то в  какой-то степени это значимо для региона. Как и 400-летие династии Романовых, ознаменованное в Самаре несколькими мероприятиями.

В Самаре в своё время побывали шесть царей. Память об их пребывании осталась не только на страницах самарских газет и  в воспоминаниях старожилов. В книгах по истории нашего края, которые сейчас выходят, уделяют достаточно внимания пребыванию царских особ на самарской земле. Начиная с Петра I и заканчивая Николаем II. Визит Марии Владимировны - событие для тех, кто к этому не безразличен, кто неравнодушен к династии Романовых и политической жизни России в целом.