Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что отопительный сезон в Самарской области начнется с 16 сентября. То есть, с сегодняшнего дня.

Г-н Азаров заявил, что ждать наступления положенных условий нельзя, так как нельзя допустить эпидемии гриппа, ОРЗ и ОРВИ.

Естественно, первыми на обогрев должны стать больницы, школы, детские сады и прочие социальные объекты. График подачи тепла пока не уточняется.

Идея безусловно представляется хорошей, но следует напомнить, что в одной лишь Самаре в 58 городских котельных нашли 80 нарушений. Результаты проверки стали известны в самом конце августа. И какие технические и бюрократические препоны могут встать на пути инициативы губернатора – остается лишь гадать.

В начале августа, как уже писал «Засекин», министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов отчитался губернатору, что общая готовность объектов ЖКХ к наступлению холодов составляла на тот момент уже 76%. Чиновник также заявлял, что к 10 сентября отопительные системы будут готовы даже в муниципалитетах, имеющих проблемы.