Средне-Поволжское управление Ростехнадзора проверило котельные, подконтрольные муниципальному предприятию «Инженерная служба». По данным сайта предприятия, МП обслуживает и эксплуатирует 58 котельных, восемь тепловых пунктов, повысительную насосную станцию, тепловые сети и сети горячего водоснабжения. Проверку провели для контроля хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг.

В 58 котельных выявили 80 нарушений.

– Установлено, что не проведено техническое освидетельствование строительных конструкций производственных зданий котельных, инструментально-визуальное наружное и внутреннее обследование дымовых труб с привлечением специализированной организации; в установленные сроки 1 раза в 5 лет теплообменные аппараты не подвергаются испытаниям на тепловую производительность, - сообщили в ведомстве.

По результатам сотрудники Ростехнадзора составили акт и выдали «Инженерной Службе» предписание об устранении нарушений. Юридическое и должностное лица будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, во время совещания по подготовке к отопительному сезону в правительстве Самарской области, около двух недель назад, губернатор Дмитрий Азаров поручил подготовить область к отопительному сезону к 10 сентября. Министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов тогда отчитывался, что общая готовность объектов ЖКХ к наступлению холодов составляет уже 76%. Готовность жилищного фонда составляет 73%, котельных – 83%, тепловых сетей – 74%.