В правительстве Самарской области состоялось совещание, посвященное подготовке к отопительному сезону. Кроме председателя правительства Виктора Кудряшова, в нем приняли участие министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов, министр здравоохранения Армен Бенян, заместитель министра образования и науки Елена Пинская, представители Ростехнадзора, Госжилинспекции, ресурсоснабжающих организаций.

Председатель правительства Виктор Кудряшов объявил, что готовность к осенне-зимнему периоду в регионе необходимо обеспечить к 10 сентября. Это поручение губернатора Дмитрия Азарова. По словам Кудряшова, это хотя и более ранняя дата, чем обычно, но назначена она была исходя из того, что подготовительные работы тоже начались весьма заблаговременно – еще в апреле-мае.

Александр Мордвинов отчитался, что подготовка уже идёт. Специалисты жилищно-коммунального сектора опрессовывают сети, чинят котельные, проверяют состояние отопительных систем. По словам министра ЖКХ, общая готовность объектов ЖКХ к наступлению холодов составляет уже 76%. Готовность жилищного фонда составляет 73%, котельных – 83%, тепловых сетей – 74%. Чиновник отчитался, что обязательство переложить 70,3 км тепловых сетей и 72,9 км сетей водоснабжения, взятое на себя руководствами муниципалитетов области, также в процессе выполнения.

Также г-н Мордвинов заверил, что к 10 сентября будут готовы топить даже в муниципалитетах, имеющих в этом смысле проблемы. В числе таких образований были названы Октябрьск, Богатовский и Ставропольский районы.

Армен Бенян и Елена Пинская высказали уверенность, что к назначенному сроку медицинские и образовательные учреждения тоже будут готовы к запуску отопительных систем.

Также Виктор Кудряшов сообщил, что правительство намерено сохранить субсидирование теплоэнергетических предприятий на уровне прошлого года.