Суд Промышленного района Самары признал 32-летнюю женщину виновной в мошенничестве с жильём сироты.

В 2019 году женщине-риелтору попался молодой человек, выпустившийся из интерната в 18 лет и получивший в связи с этим квартиру. Кроме того, что этот молодой человек является сиротой, он еще имеет ограниченные возможности здоровья. Женщина убедила его в необходимости продажи жилья и приобретении нового. К январю 2020 года она нашла покупателя, помогла с юридическими тонкостями. Сирота-инвалид заключил с покупателем договор купли-продажи.

- Мужчина передал молодому человеку  30 тысяч рублей в качестве задатка, которые последний отдал риелтору.
Далее, 31 января 2020 года, после оформления договора купли-продажи новый собственник квартиры передал потерпевшему оставшиеся денежные средства в размере 670 тысяч рублей. Но риелтор присвоила 660 тысяч рублей от этой суммы под предлогом их дальнейшей сохранности до момента приобретения нового жилого помещения. Таким образом, в результате преступной деятельности женщины, сироте был причинен ущерб на общую сумму 690 тысяч рублей, – сообщают в СУ СК РФ по Самарской области.

Кажется, этих 690 тысяч риелтору оказалось мало. Она решила провернуть еще одну «операцию».

- В декабре 2019 года женщина убедила потерпевшего в том, что ему в честь дня рождения положен подарок в виде безвозмездного кредита, за который не нужно будет платить. В результате её противоправных действий на потерпевшего был оформлен кредитный договор на общую сумму более 118 тысяч рублей, часть из которых она обратила в свою пользу, – дополняют информацию силовики.

Мошеннице назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года. Возможно, условный срок она получила потому, что добровольно возместила ущерб пострадавшему от ее действий. К чести областного следственного управления и прокуратуры Промышленного района – они помогли молодому человеку восстановить имущественные права.