В воскресенье, 12 сентября, в рамках празднования Дня города в Самаре, в Струковском саду открыли памятник вальсу «На сопках Манчжурии». Скульптурная композиция, как и предполагалось ранее, выполнена в виде исторической арки Струковского сада и двух бронзовых фигур кавалера, приглашающего замершую в нерешительности даму на танец. Кавалер сделан штатским. Возможно, чтобы прохожим не приходил в голову классический зачин многих анекдотов про поручика Ржевского и Наташу Ростову.

Напомним, идею поставить памятник «суперхиту» начала ХХ века подал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он же нашел внебюджетный источник финансирования.

Произведение было начато в 1906 году капельмейстером оркестра Мокшанского пехотного полка Ильей Шатровым. Идея вальса пришла в голову Шатрову во время пребывания на гауптвахте, еще в Манчжурии, но закончено произведение было в Самаре, куда передислоцировали полк в 1906 году.

Первая презентация вальса, посвященного памяти сослуживцев Шатрова, погибших в ожесточенных боях между Мукденом и Ляояном, состоялась 24 апреля 1908 года в Струковском саду.