В Самаре рассматривается вариант установки в Струковском саду памятника вальсу «На сопках Манчжурии». Произведение было начато в 1906 году капельмейстером оркестра Мокшанского пехотного полка Ильей Шатровым. Идея вальса пришла в голову Шатрову во время пребывания на гауптвахте, еще в Манчжурии, но закончено произведение было в Самаре, куда передислоцировали полк в 1906 году.

Первая презентация вальса, посвященного памяти сослуживцев Шатрова, погибших в ожесточенных боях между Мукденом и Ляояном, состоялась 24 апреля 1908 года в Струковском саду, так что место установки представляется вполне логичным. Песня стала, по современным меркам, хитом: ноты переиздавались более ста раз, а пластинки расходились огромными тиражами.

Об инициативе установки памятника сообщил депутат Госдумы Александра Хинштейн, особо подчеркнув, что скульптура будет установлена без привлечения бюджетных средств, только на деньги спонсоров. Сейчас конкурсная комиссия рассматривает 23 варианта памятника, представленных художниками. Окончательный вариант будет выбран с привлечением мнения общественности.