В селе Бариновка Нефтегорского района Самарской области в апреле следующего года начнется восстановление уникального архитектурного памятника – ветряной мельницы, построенной в 1848 году. Такая мельница одна не только на всю Самарскую область, но и на весь Приволжский Федеральный округ.

Об очередном этапе в жизни памятника сообщил на своем сайте депутат Госдумы Александр Хинштейн. Первый денежный транш на восстановление объекта получила администрация Нефтегорского района – мельница находится в муниципальной собственности. Средства удалось найти во внебюджетных источниках.

– Мельница может стать значимой частью нового туристического маршрута Самарской области.
Если «до ума» будут доведены и другие интересные культурные объекты, расположенные в Нефтегорском и Алексеевском районах Самарской области, то можно выстроить очень интересный туристический маршрут. Он будет включать в себя Бариновку с ветряной мельницей, Утевку с храмом, расписанным уникальным иконописцем Григорием Журавлевым и Алексеевский район с усадьбой Льва Николаевича Толстого. Кстати, одно из предложений местных властей — в будущем установить рядом с восстановленной мельницей печи для выпекания крафтового хлеба из муки, изготовленной прямо на ней, и открыть торговые точки для реализации сувенирной продукции и брендовых продуктов от производителей Нефтегорского района (Утёвское масло, сыры собственного производства, хлеб и др.), – пишут на сайте «настоящего депутата».

Стоит отметить, что это хороший повод «совместить приятное с полезным» - имидж восстановителей культурных ценностей с дополнительными поступлениями в бюджет.

Сейчас район занимается поисками подрядчика для реставрационных работ. Напомним, что ранее рассматривалась возможность привлечь специалистов из Нидерландов.