Власти все-таки приняли на себя ответственность за сохранность единственной оставшейся в регионе ветряной мельницы, сообщает «Самарское Обозрение».

Деревянная мельница находится в селе Бариновка Нефтегорского района. Ее построил в 1 848 году некий Артамов. Кто он был – история до нас не донесла. Хотя есть предпаоложения, что речь идет о Петре Артамове – этими именем и фамилией пользовался в качестве псевдонима землевладелец и писатель Владимир де Фит Пельпур. Это, конечно, лишь предположения, но в любом случае, кто бы ни построил мельницу, де-юре она не принадлежит никому, и никто за нее не отвечает. А реставрировалось здание в 1983 году на средства сотрудников колхоза имени Чапаева. До этого момента мельница, построенная более века назад, исправно работала, производя для соседних сел весьма недурную муку.

Теперь же уникальный объект деревянного зодчества начали переводить в муниципальную собственность, правда, какого именно муниципалитета – Нефтегорского района или села Бариновки – пока не совсем понятно. Это дает надежду, что хоть кто-то будет отвечать за состояние культурного объекта.