Реставрационно-ремонтные работы в разрушенном здании бывшего Коммерческого клуба, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, если верить конкурсной документации на сайте госзакупок, могут начаться уже в конце этого года. Министерство культуры РФ готово выделить 135 млн руб. на сами работы и ещё 1,48 млн на технический надзор за ними.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал кандидат архитектурных наук, профессор, заведующий кафедрой «Инновационное проектирование» Самарского государственного архитектурно-строительного университета, член Союза архитекторов России Сергей Малахов.

- 135 миллионов рублей на реконструкцию здания бывшего Коммерческого клуба – это очень мало. Оно находится в аварийном состоянии. Всё зависит, конечно, от проектного жанра, который принят за основу. Если они внутри вынут все перекрытия, поставят монолитный каркас, подведут новые фундаменты и сохранят только фасады – это один вариант. Если они будут осваивать дворовое пространство, брандмауэрные флигели, которые примыкают к зданию – это совершенно другой вариант.

Но в данном случае не может быть чистой реставрации. У здания будут новые функции, судя по тому, что там разместят молодёжный центр. Наверняка, речь идёт о частичной реставрации. Там нужно будет сделать новые интерьеры. Там же всё сгорело, а до этого там долгое время были советские учреждения, в частности, областной военкомат. И так как, наверняка, там будут меняться конструкции, полностью реставрировать здание невозможно. И вряд ли сохранились оригинальные элементы, которые можно восстановить после пожара. Фасад – да. Но фасад здания бывшего Коммерческого клуба сделан достаточно просто. Это здание кирпичной кладки с довольно простыми фасадами. Они имеют средовую для Самары стилистику, но не более того. Это здание не представляет из себя никакого архитектурного шедевра. Впрочем, это только моё мнение.