Реставрационно-ремонтные работы в разрушенном здании бывшего Коммерческого клуба, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, если верить конкурсной документации на сайте госзакупок, могут начаться уже в конце этого года. Министерство культуры РФ готово выделить 135 млн руб. на сами работы и ещё 1,48 млн на технический надзор за ними.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Я уже столько слышал о реставрации дома Мясникова, что уже просто перестаю верить. Мы всё время говорим о перспективах. Теперь вот заявлено, что ремонтно-реставрационные работы в здании бывшего Коммерческого клуба начнутся в конце этого года и будут выполнены к концу будущего. Поверить, что это здание будет отреставрировано, я смогу только тогда, когда увижу, что работы начались. Потому что обещаниями от разных лиц и в разной форме я уже сыт.

Дом Мясникова, безусловно, необходимо реконструировать. Он был построен в 1871 году, построен хорошо, добротно, с элементами классицизма. Его надо восстанавливать. Как и множество других архитектурных памятников в Самаре.