Реставрационно-ремонтные работы в разрушенном здании бывшего Коммерческого клуба, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, если верить конкурсной документации на сайте госзакупок, могут начаться уже в конце этого года. Министерство культуры РФ готово выделить 135 млн руб. на сами работы и ещё 1,48 млн на технический надзор за ними.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала реставратор, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России Наталья Басс.

- Насколько я знаю, разработкой проектной документации по бывшему дому Коммерческого клуба занималось ФГУП институт «Спецпроектреставрация». Я предполагаю, что проектная документация довольно качественно разработана, поскольку это главное московское предприятие по реставрации.

Я была в здании бывшего Коммерческого клуба в конце лета. Оно расчищено, там сделаны противоаварийные работы, там убраны все балки. Оно законсервировано. Должно быть, за 135 миллионов рублей будет выполнен лишь первый этап реконструкции памятника архитектуры, то есть работы по усилению несущей конструкции здания. В первую очередь будет затрагиваться каркас. То есть стены, перекрытия, фасады, кровля. Без внутренней отделки, без оборудования, без системы отопления и системы вентиляции. Будет реставрация коробки. В таком случае сумма 135 миллионов рублей вполне подходит. На мой взгляд, на эти деньги реально выполнить такую работу.

Реставрация идёт этапами. Наверное, на следующем этапе реконструкции здания бывшего Коммерческого клуба будут выполняться инженерные системы. И только после того как будут готовы инженерные системы, в здание можно будет заехать пользователю – только тогда там сможет разместиться театральный центр «Дирижабль».