Сотрудники управления Следственного комитета РФ по Самарской области отправили на утверждение в прокуратуру обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления финансов и внешнеэкономической деятельности РКЦ «Прогресс», начальника отдела того же управления и директора компании «Волгатехнохолод». Об этом пишет «Самарское Обозрение».

По версии следствия, подозреваемые участвовали в 15 эпизодах преступной деятельности. Силовики полагают, что они реализовали фиктивные договоры по годовому техническому обслуживанию ракет-носителей как в Самаре, так и на космодроме «Байконур».

Напомним, 15 июля Кировский районный суд Самары вынес приговор бывшему генеральному директору «Прогресса» Александру Кирилину по обвинению в заключении экономически невыгодного для АО «РКЦ «Прогресс» договора с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину.

В суде Кировского района Самары сейчас также рассматривают уголовное дело в отношении дочери бывшего гендиректора Светланы Кирилиной и упомянутого Сергея Тюлевина по обвинению похожих преступлениях.

Кроме того, к шести годам лишения свободы приговорили заместителя гендиректора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» Игоря Чекменева за нарушение технологии производства установки воздушного термостатирования для международной космической станции. Нарушения были опасны для жизни космонавтов.