ОАО Волго-Камскому банку, замешанному в скандале с хищениями средств «Роснефти», предстоит процедура банкротства. Сегодня Центральный банк РФ отозвал у него лицензию и назначил в банке временную администрацию. Как следует из официального сообщения, причиной этой кардинальной меры стало несвоевременное исполнение банком обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов.

- После отзыва лицензии Волго-Камский банк, скорее всего, начнёт банкротиться. Что касается вкладчиков, то банк входит в систему страхования вкладов, поэтому застрахованная часть в 700 тысяч будет людям возвращена. Крупным клиентам придётся вставать в очередь кредиторов. Если у банка хватит средств, чтобы рассчитаться со всеми «очередниками», то они получат свои деньги. В противном случае, люди смогут вернуть всего 700 тысяч. Безусловно, активы у Волго-Камского банка есть. Но сложно сказать, насколько качество этих активов соответствует сегодняшним реалиям.

- Приведёт ли банкротство Волго-Камского банка к переделу банковского рынка в Самарской области?

- Безусловно, клиентская часть перейдёт в другие банки, но глобального и серьёзного передела в банковской среде не будет. Процентная составляющая Волго-Камского банка на территории Самары всегда была не очень значительная. У нас присутствуют практически все федеральные банки, поэтому конкурентная среда в этом отношении очень высокая. Ожидать передела рынка не стоит.